Nos partenaires en 2015 : Haute-Normandie Cg27 1 Leneubourg200Oms 3 Leclerc200 Sportleclerc Partenaire1 1 Logo acadine hotel Partenaire4 Cag Ffc2 Logoffcnormandie 1Handisport

Vous êtes le 54133ème visiteur

LA NEUBOURGEOISE 2018

La neubourgeoise 2018

16 JUIN 2018 - RAI - Minimes / Cadets

Un circuit de 3,5 Kms, une légère difficulté avec un passage à 7% à effectuer 10 fois pour les Minimes et 16 fois pour les Cadets.

En Minime, Tom Liège et Ryan Attalbioui-Susini ont pris le départ, le peloton est reste groupé c'est seulement à 8 kms de l'arrivée que les choses ont évolué sur l'accélération d'un coureur seul en échappée.

Ryan prend une 5 ème place , Tom 18 ème.

Thomas Le Boursicaud et Thomas Ponchelle étaient engagés en Cadets. 

Des tentatives d'échappées dès les premiers kms sans succès, il faudra attendre la mi-course pour voir la bonne, 3 coureurs ont pris le large et ne seront pas rejoints par le peloton.

Nos deux Thomas restent dans le peloton, mais Thomas P pas la grande forme abandonnera.

Thomas LB sera dans une échappée de 4 poursuivants mais le dernier passage dans la bosse le fait sauter du groupe, le peloton le reprend mais Thomas LB fera 5 ème du sprint peloton (11 ème de la course)

SLB.

10 Juin 2018 - Minime/Cadet - La Feuillie

les 4 représentants de l'UVNeubourg, Thomas Le Boursicaud, Ugo Delot, Julien Fraudeau et Valentin Lierville étaient présents dans ce peloton d'environ 45 coureurs.

Après le lendemain des Championnats de l'Eure Piste, le circuit de 10 kms avec un bosse de plus d'un km à 3 kms de l'arrivée n'a pas été simple pour tous, mettant notamment Thomas LB en difficulté dès le deuxième passage.

Une échappée de 5 coureurs voie le jour dès le 20 ème km, Julien reste dans le peloton avec Valentin, Ugo un peu décroché mais reviendra dans les derniers kms pour prendre une 10 ème place, Julien 12 ème, Thomas 30 ème, Valentin victime du chute sans gravité abandonnera.

En Minime, Arthur Esprit toujours aux avants postes, perdra seulement un peu de terrain sur les derniers kms, il fait une 16 ème place.

SLB.

9 Juin 2018 - Championnat de l'Eure sur piste - Vélodrome Le Neubourg

Du beau spectacle lors de cette journée au Vélodrome du Neubourg  avec la présence de Julien Duval coureur professionnel chez AG2R.

9 Titres de Champion de l'Eure et de belles places pour les coureurs de l'UVNeubourg.

Champion de l'Eure 2018

Poursuite individuelle Junior : Clément Petit 

Poursuite individuelle Cadet : Julien Fraudeau

KM Junior : Clément Petit 

KM Senior : Maxime Daugeard

250m Cadet : Julien Fraudeau 

Vitesse Cadet : Thomas Le Boursicaud 

Vitesse Junior : Clément Petit 

Course aux points Junior : Clément Petit 

Course aux points Cadet : Julien Fraudeau 

Un grand Bravo à tout les coureurs.

SLB.

8 Juin 2018 - École de Vélo - 5 ème manche du Trophée des Écoles de l'Eure - Le Neubourg autour de l'Eglise à partir de 19h00

Une superbe ambiance pour cette course organisée autour de l'Eglise du Neubourg comptant pour la 5 ème manche du Trophée des Écoles de Vélo de l'Eure, 63 coureurs des catégories pré licenciés aux Minimes 1 se sont lancés sur ce petit circuit avec 17 Clubs représentés venant de l'Eure, de la Seine Maritime, du Calvados, de la Somme et des Yvelines.

Un grand Bravo à tous nos petits champions de l'UVNeubourg pour leurs belles courses avec des Victoires , des podiums et de belles places.

 

Résultats

SLB.

3 Juin 2018 - Minimes / Cadets - Tourouvre - 4 ème Manche Coupe de Normandie

Une 4 ème manche de la Coupe de Normandie pas facile, Thomas Ponchelle, Valentin Lierville, Ugo Delot, Thomas Le Boursicaud et Julien Fraudeau ont pris le départ dans un peloton de plus de 80 coureurs. Le circuit de 7 kms, une bosse avec un pourcentage intéressant et un long faux plat pour l'arrivée à passer 11 fois.

Les Cadets de l'UVNeubourg sont partis avec l'intention que Julien conserve son Maillot de Leader, mais les faits de course en ont décidés autrement. Thomas LB n'ira pas au bout en difficulté des les premières montées, Ugo, malade, abandonnera un peu plus tard, Julien victime d'une crevaison ne reviendra pas aux contact des premiers, Valentin abandon également. Seul Thomas P plus à l'aise se maintiendra parmi les plus costauds du peloton, il fini à la 15 ème place.

En Minime, Ryan Attalbioui Susini s'est bien défendu mais perdra le contact du peloton de tête dans les derniers kms, il fini à la 23 ème place.

SLB.

26 et 27 Mai 2018 - Trophée Régional des Écoles de Vélo - Alençon

Les 6 représentants de l'UVNeubourg, Mattias Laurent, Tristan Desgrouas, Johan Delepine, Thomas Heughebaert, Amaury Raynaud et Ryan Attalbioui Susini ont donné le meilleur d'eux même lors de toutes les épreuves du week-end.

Une découverte pour 4 d’entres eux, tant sur la durée, le nombre et la qualité des concurrents.

Une roue récalcitrante sur l’épreuve mécanique, la chute de Johan lors de la course sur route ( dans le peloton de tête à mi-course) et celle de Tristan ( alors 3eme de la finale cyclo cross aux 2/3  de course), leurs coutent sans doute quelques places au classement général par Équipe.

Ils terminent à la 19 ème place.

Partie remise pour l’année prochaine!

Bravo à eux et Merci à Sylvain leur coach du Week End.

SLB.

26 Mai 2018 - Coupe de France des Départements Zone Nord - Cadets

Les 5 Cadets de l'UVNeubourg avaient été sélectionnés par le comité de l'Eure pour cette manche piste sur le Vélodrome du Neubourg comptant pour la 4 ème de cette Coupe de France.

Lors de la manche précédente,qui fut un peu compliquée, le CD EURE était classé en 12 ème position du général.

Julien Fraudeau, Valentin Lierville, Ugo Delot, Thomas Ponchelle et Thomas Le Boursicaud sous le coaching de Sébastien Flicher avaient, aujourd'hui, pour objectif un podium.

Poursuite par Équipe, Julien, Ugo, Thomas P et Thomas LB font le 4 ème temps.

250 m départ arrêté, Thomas LB signe le 4 ème temps en 20,380 s Valentin 10 ème prend également des points.

Vitesse par Équipe, Julien, Thomas LB et Ugo font le 2 ème chrono.

Eliminatoire seul engagé Julien prend une belle 3 ème place.

Course aux points, Valentin en costaud 9 ème.

Scracth, Thomas P marque des points en terminant 4 ème.

Et lors de la dernière épreuve , l'Americaine, la paire Julien et Thomas P prennent la 2 ème place.

À l'issue des 7 épreuves, objectif atteint, le CD EURE monte sur la 2 ème marche du podium, se qualifiant ainsi pour la grande Finale piste et une remontée au classement général à la 8 ème place.

SLB.

21 Mai 2018 - 2 ème manche Coupe de Normandie Piste - Vélodrome du Neubourg

Classement

20 Mai 2018 - Cadets - Aulnay Sur Iton

Sur un circuit de 4,5 kms à parcourir 14 fois avec une arrivée en côte, nos 4 cadets, Ugo Delot, Thomas Ponchelle, Thomas Le Boursicaud et Valentin Lierville se sont bien défendu.

Le peloton explose dès le  5 ème km sous l'impulsion d'un coureur que les autres ne rêveront plus, Thomas P se retrouve dans un groupe 4 poursuivants, Ugo intercalé  dans un autre groupe et Thomas LB dans le peloton, malheureusement Valentin gêné et victime d'un incident mécanique abandonnera.

A 10 kms de l'arrivée le peloton revient sur le groupe d'Ugo, tout est à refaire pour la place de 6 ème. Le groupe Thomas P résiste.

Au final Thomas 3 ème, Ugo 9 ème et Thomas LB 11 ème.

SLB.

 

13 Mai 2018 - Trophée Départemental des Écoles de Vélo

Félicitations aux jeunes coureurs de l'UVNeubourg pour cette magnifique deuxième place lors du Trophée Départemental des Écoles de Vélo.

Ils ont donné le meilleur d'eux mêmes durant toute la journée lors des différentes épreuves qui étaient au programme.

Epreuve mécanique (changement de roue), jeux d'adresse, sprint, cyclo-cross et course sur route.

De beaux résultats individuels, qui les ont fait monter sur la 2 ème marche du podium et qui les qualifie pour la suite vers les régionales qui auront lieux le 26 et 27 Mai.

Mattias Laurent, Tristan Desgrouas, Johan Delepine, Amaury Raynaud, Thomas Heughebaert et Ryan Attalbioui-Susini iront défendre les couleurs de l'UVN avec derrière eux le soutien de tous les copains.

Merci également  aux parents , grands-parents et bénévoles pour l'encadrement de cette journée.

SLB

13 Mai 2018 - Cadets - Etrepagny - Gisors- 3 ème manche Challenge de l'Espoir

Course en ligne entre Etrepagny et Gisors comptant pour la 3 ème manche du challenge de l'espoir avec au départ 100 coureurs.

Ugo Delot porteur du maillot de Leader, Julien Fraudeau et Thomas Ponchelle ont pris le départ.

Une course qui semble s'être bien déroulée pour nos 3 coureurs de l'UVNeubourg, puisque Julien fini à la 4 ème place, Ugo 14 ème et Thomas 26 ème ce qui leur permet de remporter la 1 ère place par Équipe. Et Ugo reste toujours l'actuel Leader de ce challenge.

Bravo pour cette belle course.

SLB.

10 Mai 2018 - Minimes / Cadets - Sainte Austreberthe - 3 ème Manche Coupe de Normandie

Un circuit d'environ 10 kms avec une bosse de plus 1 km, du vent de face, une descende sinueuse et une arrivée en côte de 500 m, cela fut compliqué et dur.

En Minime, peloton de plus de 50 coureurs, Arthur Esprit et Ryan Attalbioui-Susini ont prit le départ pour 40 kms. Arthur sera prit dans une chute dès les premiers kms et sera contraint d'abandonner. Suite à cette chute, le peloton reste composé d'une vingtaine d'Hommes , Ryan en fait parti et restera dans le groupe jusqu'à l'arrivée, il prend une 19 ème place.

En Cadet, Thomas Le Boursicaud, Ugo Delot, Valentin Lierville, Thomas Ponchelle et Julien Fraudeau, peloton de 80 coureurs, 76 kms à parcourir, des les premiers mètres une échappée de 5 hommes se profile, les 5 coureurs de l'UVNeubourg sont restés dans le peloton. les 5 échappés prennent 45s d'avance lorsqu'une chute se produit au milieu de peloton après 15 kms de course, Valentin ne pourra remonter sur le velo. Ils sont maintenant plus qu'une vingtaine dans le peloton, Thomas P et Julien sont là. Ugo et Thomas LB décrochés finiront leur course à la 32 ème et 47 ème place.

Thomas P finira en queue de peloton à la 19 ème place.

Julien ira chercher une 6 ème place ce qui lui permet d'être l'actuel Leader de cette Coupe de Normandie.

SLB.

08 Mai 2018 - Cadets - La Cerlangue - Challenge de l'Espoir / Le Mans - Coupe de France de l'Américaine

Nos Cadets de l'UVNeubourg, Ugo Delot, Valentin Lierville, Thomas Ponchelle et Thomas Le Boursicaud ont participé à la 2ème manche du challenge de l'Espoir organisée à La Cerlangue, sans Julien Fraudeau qui était lui engagé à la Coupe de France de l'Américaine où il fera une 12 ème place avec son coéquipier Martin Lewandowski.

Une course sympathique des coureurs, Ugo avait pour espoir de prendre le maillot de Leader puisqu'il s'était classé 5ème lors de la première manche.

Sur le circuit de 6 kms très venteux, à parcourir 12 fois (70 kms) ce ne fut pas simple. Valentin tentera des échappées, Thomas LB, Thomas P et Ugo essayeront de ne laisser sortir personnes, toutes les tentatives d'échappées seront reprises par le peloton. C'est seulement à 25 kms de l'arrivée qu'un coureur aura 30 s d'avance, Ugo avec 2 autres coureurs se mettent à sa poursuite sans succès, l'homme de tête ira jusqu'au bout, Ugo 2ème de la course, prendra par la même occasion le maillot de Leader, objectif atteint par l'équipe.

Thomas LB, Valentin et Thomas P feront le sprint du peloton et se classent respectivement 16 ème, 17 ème  et 18ème.

Bravo à eux pour cette belle course d'équipe.

SLB.

05 Mai 2018 - Le Neubourg Vélodrome - 4 ème Manche du Trophée des Écoles de l'Eure - Piste

Ils étaient 15 jeunes coureurs de l'UVNeubourg avec leurs parents pour les encourager au côté de Christine lors de ce Samedi populaire sur le Vélodrome qui servait de support pour la 4 ème manche du Trophée.

Une cinquantaine de coureurs étaient présents pour cette belle journée ensoleillée, avec au programme, 200 m lancé Minime, 125 m départ arrêté, vitesse, scratch et vitesse par Équipe pour toutes les catégories.

Tout nos représentants de l'UVNeubourg ont donné le meilleur d'eux mêmes, avec notamment en Minime, une victoire de Mathieu Renaudin dans son scratch (7 ème du général) et Tom Liège parmis les 12 meilleurs temps du 125 m gagnera son scratch ( 2ème du général),  Mattias Laurent 1er des poussins, Julie Le Boursicaud 3ème (1ère Poussin1) et Louis Ternon 9 ème, nos pré licenciés font carton plein avec la victoire d'Antoine Quentin, 2ème Timéo Franchi, 3ème Malo Moutardier et Nathan Lefèvre 4ème, dans la catégorie Pupille, Tristan Desgrouas prendra une 3ème place, José Cifuentes 9ème, Johan Delepine 10 ème, Angel Cifuentes 13 ème et Nathan Enos 14 ème, Amaury Raynaud 8 ème en Benjamin.

Une belle journée sympathique, Félicitations à tous nos jeunes coureurs de l'UVNeubourg.

SLB.

1 Mai 2018 - Flers - Minimes / Cadets - Championnat de L'Eure

Un circuit de 3 kms très usant, relances et faux plats qui dans les deux catégories rendra la course très dur.

En Minime 11 tours : Tom Liège, Arthur Esprit et Ryan Attalbioui-Susini.

Très bon début de course pour eux 3, mais après plusieurs tours le peloton s'allonge, Tom en fera le premier les frais, Arthur se retrouve dans un 3 ème groupe, Ryan reste au contact du 2 ème groupe.

Au final Ryan prend une 3 ème place du Championnat de l'Eure, Arthur 5 ème et Tom 8 ème.

En Cadet 20 tours, Julien Fraudeau, Ugo Delot, Valentin Lierville et Thomas Le Boursicaud ont pris le départ.

Les tours passants, plusieurs tentatives d'échappées des plus costauds mais sans trop de succès, Ugo aura jusqu'à 20 s d'avance mais sera repris.

Au Final, il ne reste plus vraiment de peloton, les coureurs passent casi un par un sur la ligne d'arrivée.

Julien 3 ème de l'Eure, Ugo 4 ème, Valentin 7 ème et Thomas 9 ème.

Bravo aux jeunes de l'UVNeubourg.

SLB.

 

22 Avril 2018 - Minimes / Cadets - Mesnil sur Iton (27) et Guillerval (91)

Valentin Lierville, Thomas Le Boursicaud et Julien Fraudeau étaient engagés à Mesnil sur Iton.

64 kms au programme, circuit de 8 kms essentiellement vent de face et faux plat à l'arrivée.

Après 30 kms de course le peloton reste toujours complet. La sélection se fait par l'arrière sur des tentatives d'accélération, Thomas LB toujours un peu compliqué en fera les frais mais finira sa course.

C'est seulement à 8 kms de l'arrivée qu'une échappée de 5 coureurs se profile, Valentin saisie l'occasion. Le peloton ne réagit pas et laisse les fuyards aller jusqu'au bout avec 30 secondes d'avance.

Valentin sera le plus fort des 5 hommes, Bravo à lui et à toute l'équipe pour cette première victoire de la saison. Sans oublier Julien qui termine 6ème en remportant le sprint du peloton. Carton plein pour L'UVNeubourg.

En Minime, n'oublions pas Artur Esprit qui est resté toujours aux avants poste, un peu plus dur sur le final, il fait une belle 8ème place.

Thomas Ponchelle et Ugo Delot, sur la région parisienne, ferons respectivement 15ème et 23ème.

SLB.

21 Avril 2018 - La Guéroulde - École de Vélo - 3ème Manche du Trophée des Écoles

Encore beaucoup d'enfants pour représenter l'UVNeubourg lors de cette 3ème Manche du Trophée.

Dans toutes les catégories, nos petits coureurs ont donné le meilleur d'eux mêmes. Ce qui leur a permis de conserver leur maillot de Leader pour certains, des podiums et de belles places.

Pré licenciés: Timéo 1er et Leader, Antoine 2ème, Malo 4ème. Poussin1: Julie 3ème et Leader, Louis fini sa course un peu plus loin. Poussin 2: Mattias 2ème et Leader. Pupille 1: Nathan courageux. Pupille2: Tristan 2ème avec un final au sprint, Johan 3ème pas très loin des premiers et Antonin non loin des Leader. Benjamin1: Eliot au courage fini sa course tout comme Amaury en Benjamin 2. Tom en Minime 1 prend une belle 4ème place pour sa reprise.

Un grand Merci aux parents pour leurs encouragements aux enfants et au soutien logistique à Christine.

SLB.

15 Avril 2018 - Creton (Buis/Damville 27) - Cadets + École de Vélo

Bravo aux trois engagés de l' École de Vélo, sur un circuit de 2 Kms, Timéo vainqueur de la course des Pré-Licencés, en Pupille, Tristan a eu un petit incident mécanique suite un contact entre coureurs, il prendra une 3 ème place et Johan 4 ème.

Les Cadets, 62 kms sur un circuit plat, 5 au départ, Julien tentera une sortie après quelques Kms de course sans succès, ils tenterons tour à tour des choses, mais c'est seulement à la mi-course que Ugo se retrouvera dans une échappée de 4 coureurs à la poursuite d'un homme qui s'était extirpé du peloton quelques tours avant.

Resultats, Ugo 4ème, Julien gagne le sprint du peloton (6ème), Valentin 14ème, Thomas P 20ème et Thomas en difficulté finira sa course avec un petit groupe un peu après le peloton.

SLB

14 Avril 2018 - 1 ère Manche Coupe de Normandie piste

En catégorie Benjamin, c'était une première pour nos 3 représentants de l'UVN avec Thomas, Amaury et Eliot. Bravo !

En Minime, Arthur, Tom et Ryan on bien défendu leurs chances, notamment avec une belle 3 ème place pour Arthur en vitesse individuelle. Ryan sera 4 ème du scratch, belle performance pour une première compétition.

Nos Cadets, Ugo, Julien , Thomas P et Thomas LB en poursuite par Équipe ont fait une belle prestation, malgré une presque sortie de piste pour Ugo, ils terminent à 3 et prennent la 2 ème place.

Course aux Points et Tempo race, Valentin, Ugo, Thomas P, Julien et Thomas LB ont bien représenté les Couleurs de l'UVNeubourg, Julien remporte les 2 épreuves.

Félicitation à tous pour ce beau spectacle.

SLB.

8 Avril 2018 - Cadet - Trun (61) et Fourqueux (78)

Ils étaient 4 de l'UVNeubourg Thomas Ponchelle, Valentin Lierville, Ugo Delot et Julien Fraudeau sélectionnés sous les couleurs du CD Eure encadrés par Sébastien Flicher.

Quant à Thomas Le Boursicaud, il s'est déplacé dans les Yvelines à Fourqueux.

Malchanceux dès le premier tour, il sera bloqué par une chute survenue en milieu de peloton. Malgré ses efforts, il ne reverra plus le peloton de tête. Il abandonnera.

SLB.

07 Avril 2018 - École de Vélo - Vélodrome du Neubourg

Ils étaient 5 de l’UVN sur la piste du Neubourg pour ce « samedi populaire »

Malo, Mattias, Johan, Tristan et Thomas.

Après la poursuite organisée pour les minimes, chaque coureur a pu s’élancer pour un demi tour chronométré.

Ensuite , ceux qui le souhaitaient ont pu réaliser un 200m lancé, chacun ayant eu la possibilité d’aller fleurter avec la balustrade sur les tours de lancement, pour plonger ver la ligne de départ.

Puis une course scratch, dans l’ordre des temps du 200m. Mathias et Tristan ont réalisé 12 tours avec les minimes et les benjamins puisqu’ils étaient classés dans les 8 meilleurs temps.

Malo est second prélicencié, Mathias premier Poussin, Tristan 1er Pupille et Johan 3ème.

01 Avril 2018 - Minimes / Cadets - Bois Arnault - 2ème Manche de La Coupe De Normandie

Sur un circuit de 5,6 kms sans difficultés apparentes,  les minimes (6 tours) resterons groupé jusqu'à la ligne d'arrivée.

Arthur, arrivé avec le peloton au sprint prendra une 18 ème place.

Ryan, pour sa première course de la saison finira  au contact du peloton.

En Cadets (10 tours), avec une moyenne de plus de 40 kms/h, ont rendu ce circuit un peu plus dur que dès les premiers Kms certains décrochent.

Les  5 Cadets de UVNEUBOURG resterons au seins du peloton, c'est Thomas LB qui vers la mi-course en fera les frais le premier.

Julien tentera une échappée mais le peloton ne lui laissera guère plus de 20 secondes et sera reprit.

Le Leader de cette Coupe de Normandie tentera de partir seul à 6 kms de l'arrivée mais le peloton avec la participation des Cadets de l´UVN le rattrapera.

C'est donc au sprint avec peloton réduit à 35 coureurs que cela se fera.

Julien échoué de peu pour la victoire (2 ème), Valentin 14ème, Ugo 23ème, Thomas P 35ème et Thomas LB termine courageusement sa course.

Merci et Bravo aux Jeunes de l'UVN.

SLB.

 

31 Mars 2018 - Gravigny - 2ème Manche du Trophée des Écoles de l'Eure- sprint, cyclo-cross et jeu d'adresse

Génial ! 16 coureurs de l'UVNeubourg étaient présents pour cette 2ème Manche.

Au programme, des chronos individuels pour chacun dans 3 disciplines, un sprint, un cyclo-cross et jeu d'adresse.

L'UVNeubourg était représenté dans chacune des catégories de pré licenciés aux Benjamins 2.

Pré licenciés : Thiméo remporte cette manche et conserve son maillot de Leader. Antoine 2ème et Malo 3ème.

Poussin 1: Julie avec sa 3 ème place garde son maillot de Leader. Louis sera 5 ème.

Poussin 2: Mattias 1er renforce son maillot de Leader. Thomas P 9ème 

Pupille 1: Nathan 6ème

Pupille 2: Tristan 2ème, Johan 3ème, Antonin 5ème, Angel 7ème et José 9ème.

Benjamin 1:Thomas H 12ème et Eliot 13ème.

Benjamin 2: Amaury 6ème.

Encore un grand MERCI aux Parents , Grands-Parents pour leur aide apportée à Christine et vraiment un grand Bravo aux enfants qui gagnent une belle Coupe d'Equipe.

SLB. 

25 Mars 2018 - Champenard (27) - Minime / Cadet.

Avec un départ à 10h et changement d'heure, réveil  matinal pour nos Cadets et notre Minime.

Engagés:

Minime - Arthur  Esprit

Cadets - Valentin Lierville, Thomas Le Boursicaud, Julien Fraudeau et Ugo Delot.

Sur ce circuit plat de  6,5 kms difficile pour nos Cadets de sortir du peloton malgré une tentative de chacun.

Thomas LB perdra le contact du peloton à 26 kms de l'arrivée.

Finalement le peloton restera groupé jusqu'au sprint, Julien montera sur la 3ème marché du podium, Ugo 7eme et Valentin au alentour de La 20eme place.

En Minime, Arthur perdra le contact du peloton suite à une sortie de route sans gravité mais ne parviendra pas à revenir il finira au alentour de La 12 ème place.

Merci à nos coureurs, et Bravo à eux.

SLB.

 

 

24 Mars 2018 - La Ferrière Sur Risle - 1ère Manche du Trophée des Écoles de l'Eure - Cyclo-cross

Super ambiance pour cette 1ère manche avec les enfants de l'UVNeubourg et la présence de leur coach Sébastien Flicher.

Avec au moins un engagé dans pratiquement toutes les catégories, les petits cyclistes ont fait de belles courses avec au programme un contre la montre et une course.

Grâce à une bonne cohésion d'équipe et de beaux résultats individuels, les enfants remportent 3 maillots de Leader et une Coupe par équipe.

Également un grand Merci aux parents, grands parents, Michel et Jacqueline Flicher et à Christine pour l'organisation.

Bravo aux petits Champions.

SLB.

18 Mars 2018 - Cadet - Saint Etienne Du Rouvray (76) et Connerré (72)

Thomas P, Ugo, Valentin et Thomas LB engagés en Seine Maritime (54 coureurs) et Julien dans la Sarthe.

Pour les 4 engagés St Etienne du Rouvray petit circuit de 1,5 kms à effectuer 45 fois.

Au fils des tours, le faux plat de l'arrivée commence à faire mal aux jambes et le  peloton se réduit.

Thomas LB est le premier à lâcher prise, il restera dans le tour du peloton jusqu'à mi course et finira à la 26 ème place.

Valentin abondon sur chute.

Thomas P (14 ème) et Ugo (5 ème) finirons la course avec ce qui reste du peloton qui ne reviendra pas sur l'échappée de 2 coureurs.

Julien, seul à Connerré prendra une 7 ème place.

Bravo à eux.

SLB.